Стоимости обучения в Казахстане и России, сравнение

0
Стоимости обучения в Казахстане и России, сравнение

Что бы удачно устроиться на хорошую работу, не мало важный факт отыгрывать учебное заведение где были полученные знания. Место получения знаний часто зависит не только от статуса вуза, но и также сколько это обучение будет стоить, а также и проживание. В данной статье хотелось бы разобрать стоимости обучения в вузах России и Казахстане, даже если они являются примерными.

Обучение в Казахстане

Для того что бы рассчитать стоимость обучения на одного студента в казахстанских вузах устанавливается МОН РК. Не одному из вузов не позволяется снизить установленную стоимость. Некоторым университетам доступно повысить стоимость.

Для тех, кто является гражданином Казахстана, правительство выделяет ежегодные гранты, и если студент получил гран на конкурсной основе обучается абсолютно бесплатно. Для всех остальных стоимость их обучения, зависит не посредственно от выбранной программы обучения и места учебы. К примеру программы университетов, которые имеют статус “национальный”, стоят в среднем на тридцать девять процентов больше, чем средние по стране. В основном это касается программ для магистров.

Не имеет значения иностранный студент или граждан Казахстана, стоимость обучения одинаковая.

Оплата за обучение зависит от того, где вы именно решили учиться и на каком уровне, а также не маловажную роль играет является ли учебное заведение государственным или частным (в частных стоимость значительно выше).

В среднем обучающиеся платят от 2000 долларов/1600 евро до 4000 долларов/3500 евро.

Учреждения предлагают большой выбор стипендий, грантов и поощрений в зависимости от вашей успеваемости и текущего материального состояния.

Обучение в России

Обучаться бесплатно доступно тем, кто имеет Российское гражданство которые на конкурсной основе поступили и имеют государственную квоту на обучение. Министерство образования определяет сумму платы за обучение.

Для иностранных студентов, сумма оплаты может меняться завися от выбранного учебного заведения. Проведя опрос студенты граждани стран Северной Америки или Европы, считают обучения в России доступным, особенно если сравнивать качество и стоимость, ведь оно достаточно высокое.

Степень бакалавра в России может достигать от 220 000 до 240 000 рублей (от 3 385 до 3690 долларов США) в год;

Степень специалиста может достигать от 220,00 до 240 000 рублей (от 3 385 до 3690 долларов США) в год;

Степень магистра может достигать от 240 000 до 260 000 рублей (от 3746 до 4058 долларов США) до 450 000 рублей (8082 долларов США) в год;

Курс для аспирантов может достигать от 72 000 руб. (1293 долл. США) до 250 000 (4490 долл. США) в год.

Чтобы помогать иностранным студентам легко интегрироваться в российское общество, некоторые университеты могут предложить подготовительную программу, предназначенную для обучения студентов русскому языку, традициям и образу жизни. Средняя стоимость программы составляет 120 000 рублей (2155 долларов США).

Общий анализ

Из полученных данных, мы можем сделать вывод что обучение в данных странах предоставляется высококачественно по сравнительно доступной стоимости. Средний показатель ценны практически одинаковый, но стоит заметить, что обучение в центральных именитых вузах России может быть намного дороже казахстанских. Казахстан станет лучшим решением для желающих обучаться гуманитарным наукам, в частности педагогическим – программы обучения им стоят тут дешевле, чем в России.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Предыдущая статьяНововведения в вузах Казахстана, личные кабинеты
Следующая статьяНЦНЭ (qazexam.kz) – личный кабинет, вход и регистрация
Привет! Я - Алихан Сулейменов, и я с удовольствием расскажу тебе немного о себе. Я родился и вырос в прекрасной стране Казахстан. С самого раннего детства я проявлял интерес к финансам и экономике, и я решил превратить эту страсть в свою профессию. После окончания школы я поступил в Казахстанский экономический университет, где получил высшее образование в области финансов и банковского дела. Университет предоставил мне фундаментальные знания и практические навыки, которые стали основой моей карьеры в финансовой сфере. После получения образования я решил использовать свои знания и опыт для создания полезных онлайн-ресурсов. Именно так я основал свой собственный сайт - vkabinet.kz. Vkabinet.kz - это сайт, предоставляющий удобный и интуитивно понятный личный кабинет для пользователей, где они могут управлять своими финансовыми услугами и операциями. Моя цель заключалась в том, чтобы сделать процесс работы с финансовыми институтами более доступным и удобным для людей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите свой комментарий!
Please enter your name here